Agenda Taurina de Sevilla

0
1497

SEVILLA TAURINA ofrece actualizada la agenda taurina de la provincia de Sevilla: festejos, actos, coloquios, trofeos…

ELIJA AGENDA DE ACTOS O FESTEJOS

ACTOS 

ABRIL

  •  Viernes, 1 de abril: De 18:00 a 20:30 horas, jornadas de puertas abiertas en la Real Maestranza, con talleres de toreo de salón para aficionados y niños. 

 

 

 

FESTEJOS

ABRIL  

  • SEVILLA/ Rejones / Domingo, 3 de abril: Toros para rejones de Benítez Cubero-Pallarés para Rui Fernandes, Andy Cartagena, Leonardo Hernández, Roberto Armendáriz, Manuel Manzanares y Andrés Romero.
  • SEVILLA / Corrida / Lunes, 4 de abril: Toros de Manuel y Antonio Tornay para Esaú Fernández, Jiménez Fortes y Borja Jiménez.
  • SEVILLA / Corrida / Martes, 5 de abril: Toros de Torrestrella para Miguel Ángel Delgado, Pepe Moral y Javier Jiménez.
  • SEVILLA / Corrida / Miércoles, 6 de abril: Toros de Las Ramblas para Miguel Abellán, El Cid y Joselito Adame.
  • SEVILLA / Corrida / Jueves, 7 de abril: Toros de El Pilar y Moisés Fraile para Sebastián Castella y López Simón (mano a mano).
  • SEVILLA / Corrida / Viernes, 8 de abril: Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés para Morante de la Puebla, El Juli y Miguel Ángel Perera.
  • SEVILLA / Corrida / Sábado, 9 de abril: Toros Juan Pedro Domecq y Parladé para Enrique Ponce, José María Manzanares y Roca Rey.
  • SEVILLA / Rejones / Domingo, 10 de abril: Toros para rejones de Fermín Bohórquez para Sergio Galán, Diego Ventura y Lea Vicens.
  • SEVILLA / Corrida / Lunes, 11 de abril: Toros de Daniel Ruiz para El Cid, David Mora y Daniel Luque.
  • SEVILLA / Corrida / Martes, 12 de abril: Toros de Jandilla y Vegahermosa para Morante de la Puebla, Diego Urdiales y López Simón.
  • SEVILLA / Corrida / Miércoles, 13 de abril: Toros de Victorino Martín para Manuel Escribano, Morenito de Aranda y Paco Ureña.
  • SEVILLA / Corrida / Jueves, 14 de abril: Toros de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, José María Manzanares y José Garrido.
  • SEVILLA / Corrida / Viernes, 15 de abril: Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, El Juli y Roca Rey.
  • SEVILLA / Corrida / Sábado, 16 de abril: Toros de Fuente Ymbro para Finito de Córdoba, Juan José Padilla y El Fandi.
  • SEVILLA / Corrida / Domingo, 17 de abril: Toros de Miura para Rafaelillo, Javier Castaño y Manuel Escribano.
  • DOS HERMANAS / Corrida / Sábado, 30 de abril: Toros de Torehandilla y Torreherberos para Antonio Nazaré (único espada).

 

MAYO

  • SEVILLA / Novillada / Domingo, 1 de mayo: Novillos de El Parralejo para Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y Pablo Aguado.
  • SEVILLA / Novillada / Domingo, 8 de mayo: Novillos de Albarreal para Varea, Curro Durán y Rafa Serna.
  • SEVILLA / Novillada / Domingo, 22 de mayo: Novillos de Rocío de la Cámara y Cortijo de la Sierra para José Ruiz Muñoz, Joaquín Galdós y Jesús Álvarez.
  • SEVILLA / Novillada / Jueves, 26 de mayo (Corpus): Novillos de Talavante para Pablo Aguado, Rafa Serna y Alfonso Cadaval.

  

JUNIO

  • SEVILLA / Novillada / Domingo, 5 de junio: Novillos de Guadaira para Diego Fernández, Miguel Ángel Pacheco y David Martín.
  • SEVILLA / Novillada / Domingo, 12 de junio: Novillos de Conde de la Maza para David de Miranda, Juan de Castilla y Juan Silva ‘Juanito’.

 

SEPTIEMBRE

  • SEVILLA / Corrida / Sábado, 24 de septiembre: Toros de Alcurrucén para Morante de la Puebla, Roca Rey y un tercero por designar.
  • SEVILLA / Corrida / Domingo, 25 de septiembre: Toros de García Jiménez y Olga Jiménez para Sebastián Castella, José María Manzanares y López Simón.

Dejar respuesta

cuatro + diez =