Antonio Ferrera y Diego Ventura, protagonistas

Todos los trofeos de la Feria

0
798
El dató más destacado de la Feria de Abril ha sido la ausencia de público. (FOTO: Javier Martínez)
El dató más destacado de la Feria de Abril ha sido la ausencia de público. (FOTO: Javier Martínez)

Los principales jurados taurinos ya han fallado sus premios taurinos de la recién finalizada Feria de Abril. Antonio Ferrera y el sevillano Diego Ventura aparecen como grandes destacados, pero se mantienen como desiertos los trofeos para el ‘Triunfador’ de la Feria y la ‘Mejor corrida’.

Redacción.-

     Un vez finalizada la Feria de Abril el pasado domingo, los distintos jurados de los variados premios taurinos convocados se han reunido para fallar los merecedores de las distinciones. Aparecen como nombres destacados Antonio Ferrera y el rejoneador sevillano Diego Ventura. Entre los subalternos destacan los sevillanos Abraham Neiro y José Chacón

     Los premios más destacados son los siguientes (se irá actualizando).

TROFEOS TAURINOS REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA

  • Triunfador de la Feria: Desierto.
  • Mejor faena: Antonio Ferrera.
  • Mejor estocada: Juan José Padilla (en segunda votación, con opción alternativa de dejarlo desierto).
  • Mejor rejoneador: Diego Ventura.
  • Mejor subalterno (brega): José Chacón (de la cuadrilla de Castella, en segunda votación, con Marcos Galán).
  • Mejor banderillero: Abraham Neiro (de la cuadrilla de Daniel Luque, en segunda votación, con José Chacón).
  • Mejor picador: Juan Bernal (de la cuadrilla de El Cid, en segunda votación, con opción alternativa de dejarlo desierto).
  • Mejor ganadería: Desierto (en segunda votación, obteniendo votos la corrida de Montalvo). 
  • Mejor toro: ‘Niñito’, de El Pilar, lidiado por David Mora en tercer lugar. cortándole una oreja.

TROFEOS TAURINOS ‘PUERTA DEL PRÍNCIPE’

  • Triunfador de la Feria: Desierto.
  • Trofeo ‘Vicente Zabala’ a la mejor faena: Antonio Ferrera.
  • Trofeo ‘Curro Romero’ al mejor toreo de capote: Manuel Escribano.
  • Mejor suerte de matar: Joselito Adame.
  • Mejor banderillero: José Chacón (cuadrilla de Castella).
  • Mejor picador: Juan Bernal (Cuadrilla de El Cid).
  • Mejor ganadería: Montalvo.
  • Mejor rejoneador: Diego Ventura.

TROFEOS TAURINOS TERTULIA ANTARES

  • Mejor faena: Antonio Ferrera.
  • Mejor rejoneador: Diego Ventura.
  • Mejor ganadería: Montalvo.

TROFEO TAURINO ‘AL DETALLE PARA EL RECUERDO’

  • A Antonio Ferrera, «por la sensible torería mostrada en su faena al cuarto toro de la tarde, de nombre ‘Disparate’ de Victorino Martín, con peculiar novedad de enterrar el estoque en el albero para torear al natural con la mano derecha, así como por el incomparable afán de triunfo demostrado a lo largo de toda la tarde».

TROFEOS TAURINOS ‘DOCTORES VILA’

  • Quite artístico: Javier Jiménez, por el quite por tafalleras al primer toro de su lote de la ganadería de Juan Pedro Domecq, el 3 de mayo.
  • Quite providencial: José Luis Neiro, por el quite realizado a Rafael Perea ‘El Boni’ al salir de un par de banderillas en el cuarto toro de la ganadería de Domingo Hernández, el 7 de mayo.

TROFEO TAURINO ‘AULA TAURINA’

  • Trofeo taurino ‘A la mejor lección torera’: Juan José Padilla.

TROFEO TAURINO ‘COLEGIO DE VETERINARIOS DE SEVILLA’

  • Trofeo ‘Al mejor toro de la Feria’: ‘Niñito’, de la ganadería de El Pilar, de 545 kilos, lidiado por David Mora que le cortó una oreja, «por su prontitud y longitud en la embestida, repetitividad, nobleza, fijeza y su comportamiento en la suerte de varas».

TROFEO TAURINO ‘BLANCO Y ORO’

  • Trofeo ‘A la mejor ganadería’: Montalvo (en segundo lugar Torrestrella y tercera Victorino Martín).

Dejar respuesta

14 + diecinueve =