(AVANCE) Presentados los carteles de todo el abono de la Maestranza

0
902

La empresa Pagés, que gestiona la plaza de toros de la Maestranza de Sevilla, ha presentado todas las combinaciones de toros y toreros del abono sevillano. Se incluye la corrida del Domingo de Resurección, las corridas de la Feria de Abril, la corrida del Corpus, las corridas de la Feria de San Miguel y ocho novilladas de abono. En total, 29 festejos de abono.


Redacción.-

     Este mediodía se han presentado los carteles del abono de la temporada sevillana. Los empresarios Ramón Valencia y Eduardo Canorea, representantes de la empresa Pagés, ofrece las siguientes combinaciones:

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

  • Domingo, 23 de marzo: Toros de Zalduendo para Enrique Ponce, Manuel Jesús 'El Cid' y Alejandro Talavante.

FERIA DE ABRIL

  • Viernes, 28 de marzo: Novillos de El Serrano para Antonio Nazaré, Oliva Soto y Juan Luis Rodríguez.
  • Sábado, 29 de marzo: Toros de Palha para El Fundi, Jesuli de Torrecera y Luis Bolívar.
  • Domingo, 30 de marzo: Toros para rejones de Fermín Bohórquez para Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza y Diego Ventura.
  • Lunes, 31 de marzo: Toros de Cuadri para Sánchez Vara, Iván García y Fernando Cruz.
  • Martes, 1 de abril: Toros de Cebada Gago para López Chaves, Luis Vilches y César Girón.
  • Miércoles, 2 de abril: Toros de Valdefresno para Antonio Barrera, Matías Tejela y El Capea.
  • Jueves, 3 de abril: Toros de Victorino Martín para Pepín Liria, Antonio Ferrera y Manuel Jesús 'El Cid'.
  • Viernes, 4 de abril: Toros de Torrealta para Javier Conde, Sebastián Castella y Alejandro Talavante.
  • Sábado, 5 de abril: Toros de El Ventorrillo para El Juli, José María Manzanares y Miguel Ángel Perera.
  • Domingo, 6 de abril: Toros de Parladé para Finito de Córdoba, Morante de la Puebla y Salvador Cortés.
  • Lunes, 7 de abril: Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, Sebastián Castella y José María Manzanares.
  • Martes, 8 de abril: Toros de Puerto de San Lorenzo para Juan Bautista, Manuel Jesús 'El Cid' y Alejandro Talavante.
  • Miércoles, 9 de abril: Toros de Zalduendo para Morante de la Puebla, El Juli y José Mari Manzanares.
  • Jueves, 10 de abril: Toros de Alcurrucén para Salvador Vega, Salvador Cortés y Daniel Luque.
  • Viernes, 11 de abril: Toros de Juan Pedro Domecq para Curro Díaz, Manuel Jesús 'El Cid' y Miguel Ángel Perera.
  • Sábado, 12 de abril: Toros de Torrestrella para Manuel Díaz 'El Cordobés', Rivera Ordóñez y El Fandi.
  • Domingo, 13 de abril: (Matinal). Toros para rejones de Benítez Cubero para Antonio Domecq, Martín Burgos, Andy Cartagena, Diego Ventura, Álvaro Montes y Leonardo Hernández.
  • Domingo, 13 de abril: Toros de Miura para El Fundi, Juan José Padilla y Javier Valverde.

NOVILLADAS DE ABONO

  • Domingo 20 de abril: Novillos de Guadaira para Pepe Moral, Salvador Barberán y Miguel Ángel Delgado.
  • Domingo, 27 de abril: Novillos de Salvador Guardiola para Agustín de Espartinas, Fernando del Toro y Abel Valls.
  • Domingo, 4 de mayo: Novillos de Peralta para Rubén Pinar, José Carlos Venegas y puesto por designar.
  • Domingo, 18 de mayo: Novillos de El Torreón para Pedro Carrero, Ernesto Javier 'Calita' y puesto por designar.

CORRIDA DEL CORPUS

  • Jueves, 22 de mayo: Toros de Gerardo Ortega para Curro Díaz, Salvador Vega y Oliva Soto, que tomará la alternativa.

NOVILLADAS DE ABONO

  • Domingo, 25 de mayo: Novillos de Macandro para Eliseo Gallardo, José Manuel Mas y puesto por designar.
  • Domingo, 8 de junio: Novillos de Villamarta para Miguel Tendero, Mario Aguilar y puesto por designar.
  • Domingo, 15 de junio: Novillos de Bucaré para Pérez Valcárcel, Román Pérez y puesto por designar.

FERIA DE SAN MIGUEL

  • Sábado, 27 de septiembre: Toros de Daniel Ruiz para El Juli, Manuel Jesús 'El Cid' y José María Manzanares.
  • Domingo, 28 de septiembre: Toros de José Luis Pereda-La Dehesilla para Rivera Ordóñez, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

Dejar respuesta

dieciocho + diecinueve =